Andalucía pueblo a pueblo - Fichas Municipales

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía



 Provincia de Sevilla  

Núcleos de población de Espartinas (Sevilla)

Puede posicionar los núcleos de población en el mapa pinchando sobre su nombre en la tabla.

Territorio

 Núcleo Población
Total Hombres Mujeres
ESPARTINAS16.0488.0438.005
ESPARTINAS7.4823.7313.751
RAMAL DE VILLANUEVA891464427
CAMINO DE SANLÚCAR671357314
CAMINO DE UMBRETE2.7271.3491.378
RETIRO (EL)219107112
ROALCAO972482490
BARREROS (LOS)1.912936976
MONTE ALTO1.058562496
Población en diseminados1165561