Andalucía pueblo a pueblo - Fichas Municipales

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía



 Provincia de Sevilla  

Núcleos de población de Alcalá del Río (Sevilla)

Puede posicionar los núcleos de población en el mapa pinchando sobre su nombre en la tabla.

Territorio

 Núcleo Población
Total Hombres Mujeres
ALCALÁ DEL RÍO12.2646.2156.049
ALCALÁ DEL RÍO9.8574.9994.858
ESQUIVEL845428417
SAN IGNACIO DEL VIAR666348318
VIAR (EL)724347377
Población en diseminados1729379