Andalucía pueblo a pueblo - Fichas Municipales

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía



 Provincia de Sevilla  

Núcleos de población de Alcalá de Guadaíra (Sevilla)

Puede posicionar los núcleos de población en el mapa pinchando sobre su nombre en la tabla.

Territorio

 Núcleo Población
Total Hombres Mujeres
ALCALÁ DE GUADAÍRA75.54637.52138.025
ALEGRÍA (LA)1718487
EUCALIPTAL (EL)300160140
GALVANA (LA)252139113
HUERTO SAN ANTONIO Y SAN VICENTE1517675
MAGISTRADO (EL)944648
NEVERO (EL)264139125
REGIDOR (EL)1327557
TORREQUINTO474236238
URBANIZACIÓN RESIDENCIAL SEVILLA-GOLF1.128560568
ALCALÁ DE GUADAÍRA68.73333.96234.771
HUERTA DEL CURA703733
LAPA (LA)20611492
BARRIADA LA LIEBRE520271249
ENCINAS (LAS)251130121
SAN RAFAEL780405375
SANTA GENOVEVA243129114
JUNCO (EL)427234193
TINAJAS (LAS)361521
Población en diseminados1.314709605