Andalucía pueblo a pueblo - Fichas Municipales

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía



 Provincia de Málaga  

Núcleos de población de Alhaurín de la Torre (Málaga)

Puede posicionar los núcleos de población en el mapa pinchando sobre su nombre en la tabla.

Territorio

 Núcleo Población
Total Hombres Mujeres
ALHAURÍN DE LA TORRE41.86820.80221.066
ALHAURÍN DE LA TORRE14.3767.0277.349
TORRE ALQUERÍA994500494
ALQUERÍA (LA)263129134
ALAMILLO (EL)2.6751.3331.342
PINOS DE ALHAURÍN2.7191.3681.351
LAGAR DE LAS PITAS316168148
MESTANZA804238
PIAMONTE-LOMA DEL VALLE522725
ROMERAL (EL)1.081548533
SANTA AMALIA1296861
TOMILLARES (LOS)14.3097.1497.160
PEÑÓN-MOLINA1.821919902
ZAPATA663334329
Población en diseminados2.3901.1901.200