Andalucía pueblo a pueblo - Fichas Municipales

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía



 Provincia de Jaén  

Núcleos de población de Baeza (Jaén)

Puede posicionar los núcleos de población en el mapa pinchando sobre su nombre en la tabla.

Territorio

 Núcleo Población
Total Hombres Mujeres
BAEZA15.7627.7997.963
BAEZA15.0887.4467.642
ESCUELAS (LAS)1136746
PUENTE DEL OBISPO224111113
YEDRA (LA)221115106
Población en diseminados1166056