Andalucía pueblo a pueblo - Fichas Municipales

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía



 Provincia de Huelva  

Núcleos de población de Ayamonte (Huelva)

Puede posicionar los núcleos de población en el mapa pinchando sobre su nombre en la tabla.

Territorio

 Núcleo Población
Total Hombres Mujeres
AYAMONTE21.51010.78610.724
AYAMONTE16.2438.0408.203
ISLA DE CANELA358182176
ISLA DEL MORAL826414412
BARRIADA DE LA ESTACIÓN1125755
POZO DEL CAMINO1.012523489
PLAYA ISLA DE CANELA681372309
VILLA ANTONIA367186181
COSTA ESURI1.513796717
Población en diseminados398216182