Andalucía pueblo a pueblo - Fichas Municipales

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía



 Provincia de Huelva  

Núcleos de población de Aljaraque (Huelva)

Puede posicionar los núcleos de población en el mapa pinchando sobre su nombre en la tabla.

Territorio

 Núcleo Población
Total Hombres Mujeres
ALJARAQUE21.70610.81010.896
ALJARAQUE10.5525.2605.292
CORRALES4.7262.3512.375
BELLAVISTA3.1721.5791.593
DEHESA GOLF2.4801.2301.250
Población en diseminados776390386