Andalucía pueblo a pueblo - Fichas Municipales

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía



 Provincia de Granada  

Núcleos de población de Vegas del Genil (Granada)

Puede posicionar los núcleos de población en el mapa pinchando sobre su nombre en la tabla.

Territorio

 Núcleo Población
Total Hombres Mujeres
VEGAS DEL GENIL11.6785.9475.731
AMBROZ3.3071.6741.633
BELICENA3.7281.9011.827
CASAS BAJAS2.2931.1701.123
PURCHIL2.2501.1501.100
Población en diseminados1005248