Andalucía pueblo a pueblo - Fichas Municipales

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía



 Provincia de Granada  

Núcleos de población de Gabias (Las) (Granada)

Puede posicionar los núcleos de población en el mapa pinchando sobre su nombre en la tabla.

Territorio

 Núcleo Población
Total Hombres Mujeres
GABIAS (LAS)22.05111.15610.895
GABIA CHICA623323300
PEDRO VERDE621324297
LLANOS (LOS)737370367
GABIA GRANDE14.5667.3907.176
HÍJAR5.1192.5502.569
URBANIZACIÓN SAN JAVIER372190182
Población en diseminados1394