Andalucía pueblo a pueblo - Fichas Municipales

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía



 Provincia de Granada  

Núcleos de población de Salobreña (Granada)

Puede posicionar los núcleos de población en el mapa pinchando sobre su nombre en la tabla.

Territorio

 Núcleo Población
Total Hombres Mujeres
SALOBREÑA12.4726.2306.242
CALETA-GUARDIA (LA)476241235
LOBRES1.118556562
SALOBREÑA9.0394.5114.528
PLAYA859407452
MONTE ALMENDROS387183204
PARGO (EL)301416
COSTA AGUILERA733637
ALFA MAR884642
CALAMEDINA862
Población en diseminados394230164