Andalucía pueblo a pueblo - Fichas Municipales

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía



 Provincia de Granada  

Núcleos de población de Pinos Puente (Granada)

Puede posicionar los núcleos de población en el mapa pinchando sobre su nombre en la tabla.

Territorio

 Núcleo Población
Total Hombres Mujeres
PINOS PUENTE9.8534.9184.935
ÁNZOLA301614
CASANUEVA1.412708704
FUENSANTA1839588
PINOS PUENTE7.0023.4763.526
TRASMULAS1728290
ZUJAIRA861431430
Población en diseminados19311083