Andalucía pueblo a pueblo - Fichas Municipales

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía



 Provincia de Granada  

Núcleos de población de Loja (Granada)

Puede posicionar los núcleos de población en el mapa pinchando sobre su nombre en la tabla.

Territorio

 Núcleo Población
Total Hombres Mujeres
LOJA20.46510.22410.241
PALMA (LA)231109122
FUENTE CAMACHO331171160
LOJA14.3617.0937.268
RIOFRÍO235111124
VENTORROS DE BALERMA1316764
VENTORROS DE LA LAGUNA225111114
VENTORROS DE SAN JOSÉ663340323
CUESTA BLANCA452223
ESPERANZA (LA)223110113
FÁBRICA (LA)372199173
FRONTIL (EL)374196178
BARRIO SAN ANTONIO1.234630604
ATAJEA231211
VENTA DEL RAYO300158142
VENTA SANTA BÁRBARA1235667
BUJEO (EL)481253228
Población en diseminados1.113586527