Andalucía pueblo a pueblo - Fichas Municipales

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía



 Provincia de Granada  

Núcleos de población de Guadix (Granada)

Puede posicionar los núcleos de población en el mapa pinchando sobre su nombre en la tabla.

Territorio

 Núcleo Población
Total Hombres Mujeres
GUADIX18.4629.1919.271
BÁCOR293150143
OLIVAR271611
BALCONES (LOS)321
BELERDA1044658
ESTACIÓN DE GUADIX971493478
GUADIX16.4328.1818.251
HERNÁN-VALLE262120142
PAULENCA1506585
Población en diseminados220118102