Andalucía pueblo a pueblo - Fichas Municipales

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía



 Provincia de Granada  

Núcleos de población de Granada (capital) (Granada)

Puede posicionar los núcleos de población en el mapa pinchando sobre su nombre en la tabla.

Territorio

 Núcleo Población
Total Hombres Mujeres
GRANADA231.775106.987124.788
ALQUERÍA DEL FARGUE481232249
BOBADILLA382223159
CERRILLO DE MARACENA1.9469271.019
GRANADA226.954104.652122.302
LANCHA DEL GENIL1.546741805
Población en diseminados466212254