Andalucía pueblo a pueblo - Fichas Municipales

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía



 Provincia de Granada  

Núcleos de población de Albolote (Granada)

Puede posicionar los núcleos de población en el mapa pinchando sobre su nombre en la tabla.

Territorio

 Núcleo Población
Total Hombres Mujeres
ALBOLOTE19.1289.4289.700
ALBOLOTE13.3626.5346.828
PRETEL20199102
CORTIJO DEL AIRE2.1131.0371.076
CHAPARRAL (EL)1.340671669
PARQUE DEL CUBILLAS608326282
Población en diseminados1.504761743