Andalucía pueblo a pueblo - Fichas Municipales

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía



 Provincia de Almería  

Núcleos de población de Vera (Almería)

Puede posicionar los núcleos de población en el mapa pinchando sobre su nombre en la tabla.

Territorio

 Núcleo Población
Total Hombres Mujeres
VERA17.7009.0098.691
VERA12.5106.2816.229
VALLE DEL ESTE466238228
URBANIZACIÓN CABUZANA1165957
MARINAS (LAS)926470456
PUERTO REY648343305
VERA-PLAYA977556421
PUEBLO SALINAS655325330
MEDIA LEGUA595316279
Población en diseminados807421386