Andalucía pueblo a pueblo - Fichas Municipales

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía



 Provincia de Almería  

Núcleos de población de Níjar (Almería)

Puede posicionar los núcleos de población en el mapa pinchando sobre su nombre en la tabla.

Territorio

 Núcleo Población
Total Hombres Mujeres
NÍJAR31.45817.67913.779
AGUA AMARGA255131124
ALBARICOQUES244118126
ATOCHARES358177181
CASILLAS (LAS)22613393
BARRANQUETE (EL)462269193
CUEVAS DEL LINO623626
CAMPOHERMOSO8.4124.5943.818
VISTABELLA314178136
RODÓN (EL)13410034
FERNÁN PÉREZ1688979
HORTICHUELAS884444
HUEBRO281414
NEGRAS (LAS)325168157
GRILLOS (LOS)345224121
NIETOS (LOS)246142104
NORIAS (LAS)452223
NÍJAR2.2391.1081.131
TORRE DEL CAMPO1196257
FUENSANTA (LA)431924
JABONERO (EL)1548866
BOCA DE LOS FRAILES372215
POZO DE LOS FRAILES415220195
PUEBLO BLANCO619337282
POZO DEL CAPITÁN986137
RODALQUILAR1387860
CORTIJILLOS (LOS)20713
SALADAR Y LECHE382414
SAN ISIDRO DE NÍJAR7.0973.9183.179
SAN JOSÉ904468436
VISO (EL)498281217
FABRIQUILLA (LA)1587
PUJAIRE362181181
RUESCAS335177158
ISLETA DEL MORO1719378
PRESILLAS BAJAS241410
VENTA DEL POBRE18810781
Población en diseminados6.2323.9672.265