Estadística de nombres de recién nacidos andaluces




Porcentaje de recién nacidos que heredan el nombre de sus progenitores
según provincia de residencia de la madre

Año:


Año 2019
NiñosNiñasAmbos sexos
Almería 12,85,29,1
Cádiz 15,85,110,6
Córdoba 20,76,914,0
Granada 16,15,811,0
Huelva 15,64,910,3
Jaén 19,66,613,3
Málaga 11,63,57,6
Sevilla 16,45,311,0
Andalucía15,55,210,5
Año 2018
NiñosNiñasAmbos sexos
Almería 14,85,010,2
Cádiz 16,74,710,9
Córdoba 20,06,913,6
Granada 16,46,311,5
Huelva 17,94,911,6
Jaén 20,97,014,2
Málaga 12,73,48,2
Sevilla 17,16,111,7
Andalucía16,45,311,1
Año 2017
NiñosNiñasAmbos sexos
Almería 15,05,710,4
Cádiz 16,54,010,5
Córdoba 21,27,114,5
Granada 16,55,010,9
Huelva 16,65,011,0
Jaén 19,96,813,5
Málaga 12,73,88,3
Sevilla 17,55,911,9
Andalucía16,55,211,0
Año 2016
NiñosNiñasAmbos sexos
Almería 15,76,211,0
Cádiz 18,14,611,5
Córdoba 20,47,714,2
Granada 17,16,211,9
Huelva 17,94,911,6
Jaén 19,16,213,0
Málaga 13,04,18,7
Sevilla 18,05,912,1
Andalucía17,05,611,5
Año 2015
NiñosNiñasAmbos sexos
Almería 15,76,211,1
Cádiz 17,24,711,1
Córdoba 21,38,014,8
Granada 17,76,612,4
Huelva 17,04,411,0
Jaén 19,16,413,0
Málaga 13,33,98,7
Sevilla 18,86,112,7
Andalucía17,25,611,6
Año 2014
NiñosNiñasAmbos sexos
Almería 15,25,810,6
Cádiz 16,84,610,9
Córdoba 19,97,713,9
Granada 17,36,312,0
Huelva 17,94,811,5
Jaén 19,16,913,0
Málaga 12,53,98,3
Sevilla 16,15,811,1
Andalucía16,25,511,0
Año 2013
NiñosNiñasAmbos sexos
Almería 15,56,411,1
Cádiz 16,64,410,7
Córdoba 19,77,313,7
Granada 16,55,911,4
Huelva 15,95,710,9
Jaén 18,67,012,9
Málaga 12,84,3 8,7
Sevilla 17,36,512,1
Andalucía16,35,811,2
Año 2012
NiñosNiñasAmbos sexos
Almería 18,06,712,5
Cádiz 19,25,412,4
Córdoba 21,78,715,4
Granada 19,56,413,3
Huelva 19,25,912,7
Jaén 19,66,913,6
Málaga 14,14,2 9,3
Sevilla 19,96,113,1
Andalucía18,66,012,5
Año 2011
NiñosNiñasAmbos sexos
Almería 16,46,911,7
Cádiz 19,05,612,5
Córdoba 22,77,615,4
Granada 19,07,313,4
Huelva 19,76,013,0
Jaén 20,37,914,2
Málaga 14,54,39,5
Sevilla 19,66,613,2
Andalucía18,56,212,5
Año 2010
NiñosNiñasAmbos sexos
Almería 17,26,512,0
Cádiz 19,75,112,6
Córdoba 22,27,515,0
Granada 18,66,712,8
Huelva 19,65,112,6
Jaén 20,37,514,2
Málaga 13,44,49,0
Sevilla 20,26,213,4
Andalucía18,55,912,4